first_image

Municipio

Città del

Vasto

Immagine

Meteo Vasto



Vasto - Top Rated

Paesi On Line

Immagine

Immagine


Servizi Demografici

Condividi su
  • Responsabile
    Dott. Vincenzo Marcello
  • Indirizzo
  • Telefono
    Fax
  • Email
  • Competenze

    L'Anagrafe cura la tenuta e l�aggiornamento dei registri della popolazione residente e dell�A.I.R.E. (Anagrafe degli Italiani Residenti all�Estero), per conoscere la posizione e il movimento dei cittadini, italiani e stranieri, iscritti nel Comune.

    Rilascia la carta d�identità e i certificati relativi a tutti i mutamenti che si verificano nel Comune per cause naturali o civili (ad esempio la nascita, il matrimonio, l�emigrazione, l�immigrazione) ed esegue autentiche di copie e firme. Presso l�Anagrafe è istituito l'Ufficio Leva che redige la lista di leva ed i relativi ruoli matricolari e ne cura il relativo aggiornamento.

    L'Ufficio di Stato Civile forma, archivia, conserva e aggiorna tutti gli atti riguardanti lo Stato Civile (nascita, matrimonio, morte, cittadinanza). Rilascia le copie conformi dei documenti depositati presso l'ufficio di stato civile. Si occupa delle richieste di pubblicazione di matrimonio e della celebrazione dei matrimoni civili da parte del Sindaco o suo delegato e di occupa si separazioni e divorzi.

    L'Ufficio Elettorale provvede alla tenuta e all'aggiornamento delle liste elettorali, dell'Albo Unico degli Scrutatori, dell'Albo dei Presidenti di Seggio e dei Giudici Popolari. Rilascia le tessere elettorali, i certificati di iscrizione alle liste elettorali, i certificati di godimento dei diritti politici. Riceve le domande di iscrizione all'Albo Unico degli Scrutatori, dei Presidenti di Seggio e all'Albo dei Giudici Popolari.


    Altri contatti:




    Certificazioni


    Cioffi Giovanni

    Tel 0873 309352

    g.cioffi@comune.vasto.ch.it


    Carte d'identità (previa prenotazione) dalle 12.30 alle 13.30


    Lisa Scannella
    0873.309349

    Molino Michele

    Tel. 0873 309 302 - Fax 0873 309248

    m.molino@comune.vasto.ch.it


    Emigrazioni - Cambi di Via - Anagrafe temporanea - Leva Militare (previa prenotazione)


    Troilo Melina

    Tel. 0873.309344 - Fax 0873.309248

    m.troilo@comune.vasto.ch.it


    Pratiche di Immigrazione - Convivenze di fatto (previa prenotazione


    Morelli Feliciano

    Tel. 0873 309291 - Fax 0873 309248

    f.morelli@comune.vasto.ch.it


    Ufficio Stranieri

    Rucci Piero

    Tel. 0873 309271 - Fax 0873.309248

    p.rucci@comune.vasto.ch.it


    AIRE

    D'Annunzio Francesco

    Tel. 0873 309 270

    f.dannunzio@comune.vasto.ch.it


    Ufficio Statistica
    Dott.ssa Maria Saracino
    0873.3091


    Ufficio Stato Civile

    Caracciolo Luciana

    Tel. 0873 309 348 - Fax 0873 309 248

    l.caracciolo@comune.vasto.ch.it


    D'Annunzio Francesco

    Tel. 0873 309 270 - Fax 0873 309 248

    f.dannunzio@comune.vasto.ch.it


    Ritucci Antonio

    Tel. 0873 309 310 - Fax 0873 309 248

    a.ritucci@comune.vasto.ch.it


    Trivilini Mariella

    Tel. 0873.309 290 - Fax 0873.309 248

    m.trivilini@comune.vasto.ch.it


    Ufficio Elettorale

    Paganelli Nicoletta

    Tel. 0873 309 337 - Fax 0873 309 286

    n.paganelli@comune.vasto.ch.it


    Forte Michele

    Tel. 0873 309 336 - Fax 0873 309 286


    CECIR

    Spallini Teresa

    Tel. 0873 309 296

    t.spallini@comune.vasto.ch.it